Український шаховий форум
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.


Український шаховий форум
 
Форумгра онлайнОстанні зображенняСветодиодное промышленное освещение Iccliv10ПорталПошукЗареєструватисьВхід
Щоб згорнути панель, клікніть на стрілку
Поділитися:
Задача дня від Shredder


Шаховий блог
Автомобільний блог
Медичний блог
Будь-ласка, розмістіть наш баннер у себе на сайті. Дякую )




 | 
 

 Светодиодное промышленное освещение

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
kpripper

kpripper

К-ть повідомлень : 2852
Репутація : 36
Дата реєстрації : 01.08.2009
Звідки : Ukraine

Светодиодное промышленное освещение Empty
ПовідомленняТема: Светодиодное промышленное освещение   Светодиодное промышленное освещение Icon_minitime09.05.17 23:50

На сегодняшний день наиболее оптимальным вариантом промышленного освещения считается светодиодное. Почти по всем параметрам полупроводники (их еще называют LED) лучше ламп накаливания и люминесцентных светильников. Разберемся, почему.


Преимущества светодиодов


Источники света типа LED обладают целым рядом достоинств. Перечислим их.



  • Они экологичны. В их производстве не используются токсичные вещества, в отличие, например, от ртутных светильников.

  • Экономичность. Светодиодные источники света потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем лампы накаливания и даже газовые лампы.

  • Более долгий срок службы. Светодиоды «живут» до 50 тыс., а некоторые – до 100 тыс. часов, тогда как для ламп накаливания этот показатель – на уровне 1 тыс., а для люминесцентных ламп – 8-16 тыс. часов.

  • «Холодная» работа. LED-лампы во время работы практически не меняют свою температуру, тогда как другие устройства больше греют, чем светят.

  • Возможность получения промышленного освещения любого оттенка. Светодиоды могут давать теплый, холодный свет, их сочетание.


Языком цифр


Что касается показателя отдачи света, то здесь нужно иметь в виду следующее. Для того, чтобы создать достаточный уровень освещенности, лампы накаливания, люминесцентные и светодиодные источники света потребляют разное количество электроэнергии. И наоборот, при одинаковых ее затратах уровень освещенности достигается разный. Допустим, все три светильника питаются от одной и той же сети. При этом стандартная «лампочка Ильича» выдает на один Ватт потребляемой энергии 10-22, люминесцентная лампа – 40-70, а светодиодная – 100-150 лм.


Еще один показатель качества промышленного освещения – индекс цветопередачи. Он характеризует приближенность спектра света к солнечному, который в силу исторических причин является для человека идеальным. Лампы накаливания в этом плане пока что остаются лидерами, имея индекс 100. При этом люминесцентные лампы гораздо хуже (индекс 60-65). А вот светодиоды ближе к идеалу, их индекс – в районе 80-90. Этого достаточно как для офисов, так и для учебных учреждений, не говоря уже о складских и подсобных помещениях.


Недостатком промышленного освещения с помощью LED-ламп считается его высокая начальная стоимость: по сравнению с традиционными светильниками она выше в несколько раз. Впрочем, обычно делается оговорка, что уже в краткосрочной перспективе снижение платы за электроэнергию и уменьшение частоты замены ламп компенсируют этот недостаток. LED-лампы окупаются примерно за год и дальше дают чистую экономию.


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Светодиодное промышленное освещение

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український шаховий форум :: Майдан :: Балачки-
Создать форум | Наука & Образование | Разное... | ©phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Поскаржитися | Останні теми