Український шаховий форум
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.


Український шаховий форум
 
Форумгра онлайнОстанні зображенняОбрахунок рейтингів - Сторінка 2 Iccliv10ПорталПошукЗареєструватисьВхід
Щоб згорнути панель, клікніть на стрілку
Поділитися:
Задача дня від Shredder


Шаховий блог
Автомобільний блог
Медичний блог
Будь-ласка, розмістіть наш баннер у себе на сайті. Дякую )




 | 
 

 Обрахунок рейтингів

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3  Наступний
АвторПовідомлення
btr0001

btr0001

К-ть повідомлень : 21
Репутація : 0
Дата реєстрації : 12.11.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime17.02.13 4:48

Перше повідомлення в темі :

Оце сьогодні із здивуванням зауважив, що мені в рейтинг ФЗШУ зарахували партії із товариських матчів з Іспанією і США. Можна отримати детальнішу інформацію? Наші суперники є членами ФЗШУ, чи може ці турніри проводилися під егідою ФЗШУ?
Повернутися до початку Перейти донизу

АвторПовідомлення
btr0001

btr0001

К-ть повідомлень : 21
Репутація : 0
Дата реєстрації : 12.11.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime28.02.13 4:17

Виктор Пожидаев пише:

«С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович… Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович…» (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).

Як може бути довідник з граматики української мови написаний російською? Чи ви вважаєте, що я пишу російською? Крім того, в мові головним документом є правопис.
Повернутися до початку Перейти донизу
Виктор Пожидаев

Виктор Пожидаев

К-ть повідомлень : 31
Репутація : 11
Дата реєстрації : 04.03.2011

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime28.02.13 5:43

btr0001 пише:
Виктор Пожидаев пише:

«С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович… Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович…» (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).

Як може бути довідник з граматики української мови написаний російською?

Это не "довідник з граматики української мови". Извините, откройте свои глаза и посмотрите, что это: "Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию".

btr0001 пише:
Чи ви вважаєте, що я пишу російською?

Вы пишете на украинском языке. Но какое это имеет значение? Или Вы считаете, что на украинском языке местоимение "Вы" при обращении к одной особе будет писаться с маленькой буквы? А при обращении к одной особе будет писаться с большой буквы только для русского языка? rabbit

btr0001 пише:
Крім того, в мові головним документом є правопис.

Во-первых, не знал, что в языке есть документы. lol!

А что касается "правопису", то, как я понимаю, Вы имеете ввиду орфографию? Если так, то сама по себе орфография является лишь разделом лингвистики и не может быть главнее, скажем, той же грамматики. Это всё-равно, чтобы сказать, что в шахматах эндшпиль важнее дебюта. Все мы знаем, что незнание эндшпиля может привести к утрате накопленного перевеса и даже проигрыша партии. Тем не менее, незнание дебюта может привести к разгрому ещё вначале партии и дело до эндшпиля даже не дойдёт. Поэтому, как в языке, так и в шахматах - важно всё и нельзя что-либо выделять.

А вообще мы ведём офф-топ, беседуя не по теме. Поэтому, Тарас Романович, мой совет Вам, не будьте похожим на доктора Ярошенка, а учитесь признавать свои ошибки.
Повернутися до початку Перейти донизу
forester

forester

К-ть повідомлень : 252
Репутація : 16
Дата реєстрації : 17.09.2010
Звідки : Київ

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime28.02.13 8:03

Насправді в українській мові вживання особового займенника "ви" з великої або малої букви правилами правопису не регламентовано. Автор тексту сам вирішує як написати це слово в залежності від змісту тексту, однини або множини, ставлення до іншої особи і таке інше.
Шановний пане Пожидаєв, приводити в якості аргументу для дискусії по правопису в українській мові російський довідник для російської мови - це і є прояв некомпетентності, про яку Ви тут так багато пишете. Ви ще б з англійської мови порекомендували правило для правильного вживання займенників "ти" і "ви". Very Happy Very Happy Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
btr0001

btr0001

К-ть повідомлень : 21
Репутація : 0
Дата реєстрації : 12.11.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime28.02.13 12:48

Виктор Пожидаев пише:

Это не "довідник з граматики української мови". Извините, откройте свои глаза и посмотрите, что это: "Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию".
Тоді навіщо ви на нього посилаєтеся?

Цитата :

Вы пишете на украинском языке. Но какое это имеет значение? Или Вы считаете, что на украинском языке местоимение "Вы" при обращении к одной особе будет писаться с маленькой буквы? А при обращении к одной особе будет писаться с большой буквы только для русского языка? rabbit
Саме так. Тут приведені правила вживання великої літери в російській мові. Читаємо параграф 202 (який і є підставою для написаного у приведеному вами довіднику):
С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п.
Тобто ця норма є чітко регламентована правилами орфографії російської мови, вона не має відношення до сфери неофіційного чи неформального спілкування, чи проявом якогось особливого культурного рівня співрозмовника.
А ось правила вживання великої літери в українській мові. Перечитайте уважно, такого ви там не знайдете (простіше буде просто повірити мені на слово).
Цитата :
Во-первых, не знал, что в языке есть документы.
Відкриваєте "Закон про мови в Україні".
Читаємо:
Цитата :
Стаття 5. Державна мова України
...
4. Норми української мови встановлюються у словниках української мови та українському правописі.
Нескладно.

Цитата :
А что касается "правопису", то, как я понимаю, Вы имеете ввиду орфографию?
Відкриваєте Вікіпедію, читаєте.
В загальному питання тут не про вживання великої літери. Нічого особливого в тому, що ви чогось не знали, немає, я також всього не знаю. В нас в країні є багато російськомовних патріотів (хоч питання Фаріон до Азарова залишається цікавим), як і україномовних непатріотів. Проблема в тому, що ви не звернули відповідної уваги на аргументи співрозмовника, одразу безапеляційно були переконані у своїй правоті. (Це приводить до думки, чи не так само ви приводили свої аргументи і звинувачення пану Ярошенку.) Тож замість того, щоб визнати свій зворот у напрямку вживання мови помилковим і повернутися до питання рейтингів, ви пишете:
Цитата :
Поэтому, Тарас Романович, мой совет Вам, не будьте похожим на доктора Ярошенка, а учитесь признавать свои ошибки.
Як то кажуть, якщо блондинка неправа, вам потрібно попросити в неї вибачення. (Прошу вибачення, якщо це порівняння вас образило).
Повернутися до початку Перейти донизу
btr0001

btr0001

К-ть повідомлень : 21
Репутація : 0
Дата реєстрації : 12.11.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime28.02.13 12:53

forester пише:
Насправді в українській мові вживання особового займенника "ви" з великої або малої букви правилами правопису не регламентовано. Автор тексту сам вирішує як написати це слово в залежності від змісту тексту, однини або множини, ставлення до іншої особи і таке інше.
Я думаю, що насправді ситуація ще гірша.
В цитованому вище правописі дано виключний список випадків вживання великої літери. Існування ще якихось випадків, не згаданих там, не передбачене. Тому я думаю, якщо ви на екзамені чи ЗНО напишете "ви" з великої літери, це має бути зараховане як помилка (хоч і не знаю, як воно на практиці).
Повернутися до початку Перейти донизу
Виктор Пожидаев

Виктор Пожидаев

К-ть повідомлень : 31
Репутація : 11
Дата реєстрації : 04.03.2011

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime28.02.13 21:22

Уважаемые Владимир и Тарас!

Признаюсь, я вообще не понимаю украинский язык. Если ко мне обращаться на украинском быстро, то я не пойму ничего. Не прочитал за всю свою жизнь ни одной книги на украинском языке. Единственные полотна на украинском языке, которые мне приходилось когда-либо читать, вдумываясь в них - это посты здешних форумчан. Cool

Тем не менее, общеизвестные правила написания того же местоимения "Вы" с большой буквы при обращении к одной особе, как мне думается, должны распространятся и для украинского языка, т.к. это даёт уточнение и конкретизацию - можно узнать, к кому адресовано это "вы" - к одной особе, или к нескольким. Такие мелочи обогащают язык.

Наш русский язык и считается великим как раз из-за такой вот точности и многообразия. По сравнению с тем же английским языком, в котором нет родов и падежей русский язык намного богаче, хотя и сложней.

Если в украинском языке употребления местоимений "Вы" и "вы" на сегодняшний день, к сожалению, ещё не отрегламентировано - это печально. Из-за такой мелочи, лично я не понял к кому обращался Тарас Романович, написав своё "вы" - ко мне лично, или к нам с Юрием Трофимовичем вместе? Из-за этого Тарасу Романовичу пришлось делать уточнение, подчёркивая, что он обращался именно ко мне. А это - ещё одно лишнее предложение.

Но как бы там ни было, давайте всё-таки не будем превращать эту тему в офф-топ посвящённый употреблению местоимений "Вы" и "вы" в украинском языке, тем более, если этот вопрос там не отрегламентирован, как заметил Владимир. Кроме того, как я подозреваю, Тарас Романович является гоцулом? king

Повернутися до початку Перейти донизу
forester

forester

К-ть повідомлень : 252
Репутація : 16
Дата реєстрації : 17.09.2010
Звідки : Київ

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime01.03.13 8:02

Виктор Пожидаев пише:

Признаюсь, я вообще не понимаю украинский язык.

Уважаемый Виктор, если вы не понимаете украинский язык, то зачем ввязываться в дискуссию по предмету, в котором вы не разбираетесь?
Виктор Пожидаев пише:

Не прочитал за всю свою жизнь ни одной книги на украинском языке.

А на русском языке вы книги читали? Если да, то напомню цитаты из русских классиков:

А.С. Пушкин
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
......
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим

Л. Толстой «Война и мир»
Пьер князю Андрею:
Я знал, что вы будете, — отвечал Пьер. — Я приеду к вам ужинать, — прибавил он тихо, чтобы не мешать виконту, который продолжал свой рассказ.

Ф. Достоевский «Идиот»
Князь Мышкин привстал, вежливо протянул Рогожину руку и любезно сказал ему: — С величайшим удовольствием приду и очень вас благодарю за то, что вы меня полюбили.

Как видите, личные местоимения начинаются со строчной буквы. То же самое в текстах современных русских писателей.

Виктор Пожидаев пише:

Если в украинском языке употребления местоимений "Вы" и "вы" на сегодняшний день, к сожалению, ещё не отрегламентировано - это печально.

К вашему удивлению, это не регламентируется также и в русском языке. Более того, Институт русского языка рекомендует в интернете всегда использовать написание личных местоимений "вы" и "ваш" со строчной буквы. Если хотите убедиться - перейдите по ссылке, обратив внимание на последний абзац письма.
Мой вам совет, Виктор, прежде чем о чем-либо писать - хорошо прорабатывайте тему.

Возвращаясь к основной теме, я очень глубоко сомневаюсь в достоверности всех ваших нападок относительно правильности расчетов рейтингов. Чувствую, что если хорошо покопаться - все они лопнут как мыльные пузыри.
Повернутися до початку Перейти донизу
Виктор Пожидаев

Виктор Пожидаев

К-ть повідомлень : 31
Репутація : 11
Дата реєстрації : 04.03.2011

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime02.03.13 1:24

forester пише:
Виктор Пожидаев пише:

Признаюсь, я вообще не понимаю украинский язык.

Уважаемый Виктор, если вы не понимаете украинский язык, то зачем ввязываться в дискуссию по предмету, в котором вы не разбираетесь?


Я не ввязываюсь в дискуссию. Тем более по украинскому языку. Я привёл лишь вырезки из справочников по русскому языку, чтобы показать, как дело обстоит там. Кроме того, по интуиции я предположил, что в украинском языке дело по аналогии должно состоять также. Но когда Вы, Владимир, обратили моё внимание, что в украинском языке это вопрос не отрегламентирован, то я, как человек не разбирающийся в украинском языке, предложил постом выше прекратить дискуссию.

И то, что Вы сейчас пишете, что я ввязываюсь в дискуссию по украинскому языку - есть враньё наглого невежи.

forester пише:

Виктор Пожидаев пише:

Не прочитал за всю свою жизнь ни одной книги на украинском языке.


А на русском языке вы книги читали? Если да, то напомню цитаты из русских классиков:

А.С. Пушкин
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
......
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим

Л. Толстой «Война и мир»
Пьер князю Андрею:
Я знал, что вы будете, — отвечал Пьер. — Я приеду к вам ужинать, — прибавил он тихо, чтобы не мешать виконту, который продолжал свой рассказ.

Ф. Достоевский «Идиот»
Князь Мышкин привстал, вежливо протянул Рогожину руку и любезно сказал ему: — С величайшим удовольствием приду и очень вас благодарю за то, что вы меня полюбили.

Как видите, личные местоимения начинаются со строчной буквы. То же самое в текстах современных русских писателей.

Владимир, только что Вы показали, что являетесь не только неграмотным человеком, но и ещё таким, который стремится пестрить своей неграмотностью перед другими, более умными людьми.
Как я понял, Вы не понимаете, что в русском языке существуют стили речи. Та речь, которую Вы привели в цитатах выше - относится к художественному стилю речи.

Наше же общение с Юрием Трофимовичем и Романом Марьяновичем относится к официально-деловому стилю речи, одна из сред речевого общения которого распространяется между лицами официального учреждения, коего мы и являемся. И разговариваем здесь на рабочую тему по проблемам рейтинговой комиссии ФЗШУ. И это даже не разговорный стиль речи (элементы которого всё-таки где-то могут проскакивать).

Поэтому, ув. Владимир, Вы привели примеры с другой сферы понимания, которые совершенно не есть аргументами в нашей дискуссии. Но интересным является даже не это, а то, что Вы всё-таки привели эти примеры. А значит, считали, что являетесь умнее российских лингвистов Розенталя, Джанджакова, Кабанова. Это даёт мне понимание того, что Вы, выражаясь деликатно, действительно идиот.

forester пише:

Виктор Пожидаев пише:

Если в украинском языке употребления местоимений "Вы" и "вы" на сегодняшний день, к сожалению, ещё не отрегламентировано - это печально.


К вашему удивлению, это не регламентируется также и в русском языке.


Вышеуказанное Вами утверждение показывает также Вашу невнимательность (или рассеянность), т.к. постами выше я уже сообщал, что в русском языке этот вопрос как раз таки отрегламентирован, цитирую:

Цитата :
«С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович… Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович…» (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).

Кроме того, привожу ЦИТАТУ из Википедии:

Цитата :
Наиболее распространённым разграничением является формальное обращение и неформальное. Официально формальное обращение в современном русском языке производится с употреблением местоимения второго лица множественного числа «Вы», адресованное к респонденту в единственном лице. В письменной речи местоимение «Вы», адресованное конкретному собеседнику, пишется с заглавной буквы.

Я специально выделил последнее предложение, чтобы Вы увидели, что в письменной речи местоимение «Вы», адресованное конкретному собеседнику, пишется с заглавной буквы.

Тарас Романович тоже обращался - но я просто не понял к кому именно: ко мне, или к нам с Ю.Т. ? И когда он уточнил, что обращался конкретно ко мне, то я обратил его внимание на то, что цитирую: "В письменной речи местоимение «Вы», адресованное конкретному собеседнику, пишется с заглавной буквы."

Вы же, Владимир, приводя здесь стихи Пушкина в качестве контраргументов, выглядите так же неуклюже, как выглядел бы горный баран во влажных тропических лесах.

forester пише:
Более того, Институт русского языка рекомендует в интернете всегда использовать написание личных местоимений "вы" и "ваш" со строчной буквы. Если хотите убедиться - перейдите по ссылке, обратив внимание на последний абзац письма.

Захотел убедится. Но прочитал не последний абзац, а предпоследний (логическим завершением которого является последний абзац), цитриую:

Цитата :
Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.


Обращаю Ваше внимание, Владимир, на первое предложение, в котором авторы предполагают, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. На основании этого базиса - "ко всем вместе и к каждому в отдельности" - они и установили, что существует трудность выбора прописного или строчного написания "вы, ваш" в текстах Интернета. Поэтому, в последнем абзаце (итоговом) уже и рекомендуют обращаться в таком случае со строчной буквы.

Тем не менее, обращение Тараса Романовича было обращено конкретно ко мне, а не "вывешено" где-нибудь на главной странице какого-нибудь сайта "ко всем вместе и к каждому в отдельности". Поэтому, такая общая рекомендация в конкретном нашем с Тарасом Романовичем случае совершенно неуместна.


forester пише:
Мой вам совет, Виктор, прежде чем о чем-либо писать - хорошо прорабатывайте тему.

А мой Вам искренний совет, не старайтесь показаться умнее других, особенно, если дело гроша ломанного не стоит.

forester пише:
Возвращаясь к основной теме, я очень глубоко сомневаюсь в достоверности всех ваших нападок относительно правильности расчетов рейтингов. Чувствую, что если хорошо покопаться - все они лопнут как мыльные пузыри.

Владимир, позвольте уже в который раз снова обратить Ваше внимание (если оно вообще существует) на собственную невнимательность.

Я, во-первых, пока ещё не заявлял никаких "нападок", как вы пишете. В качестве солидарности я только выразил согласие с Тарасом Романовичем на тот факт, что есть вероятность того, что подсчёт рейтингов ведётся не совсем правильно.

И чтобы это выяснить, как он ведётся в действительности мы с Т.Р. в этой теме привели некоторые свои соображения. В частности я выразил удивление в большой разнице между рейтингом ICCF и национальным рейтингом А.Ф. Жолоба. Когда Ю.Т. вернётся сюда, я думаю мы продолжим с ним обсуждение этого момента и вообще этой важной темы в целом.

Что же касается "нападков", я не пёс, чтобы на кого-то нападать. Тем не менее, когда Ю.Т. поговаривает: "Собаки лают, а караван идёт", то создаётся такое впечатление, что он сегодняшнюю оппозицию сопоставляет с собаками, а их аргументы - "нападками".

Я догадываюсь, Владимир, что Вы с потрохами продались сами знаете кому и чьи интересы лоббируете. Ваш провал в Финале 24-го ЧУ и неумение играть на высоком уровне показали, каким слабым игроком Вы являетесь. И то, что Вы здесь выступаете, самоутверждаясь на форумах, не делает Вам чести.
Повернутися до початку Перейти донизу
forester

forester

К-ть повідомлень : 252
Репутація : 16
Дата реєстрації : 17.09.2010
Звідки : Київ

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime02.03.13 12:29

Виктор, я не стану опускаться до вашего уровня и наносить личные оскорбления.

Обращаюсь к администрации форума: нужно прекращать хамство на форуме. Пришло время забанить на некоторое время некорректно себя ведущих пользователей, чтобы отбить желание оскорблять других форумчан. Если не исправляются - забанить навсегда.

Виктор Пожидаев пише:

Наше же общение с Юрием Трофимовичем и Романом Марьяновичем относится к официально-деловому стилю речи, одна из сред речевого общения которого распространяется между лицами официального учреждения, коего мы и являемся.
Из Википедии: «Официально-деловой стиль — это стиль документов: международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций, служебной переписки, деловых бумаг и т. д.».
Привожу примеры вашего «официально – делового стиля» общения из этой темы :
Виктор Пожидаев пише:

И то, что Вы сейчас пишете, что я ввязываюсь в дискуссию по украинскому языку - есть враньё наглого невежи.
Виктор Пожидаев пише:

Это даёт мне понимание того, что Вы, выражаясь деликатно, действительно идиот.
Или еще из темы «Звернення до шахістів-заочників України»:
Виктор Пожидаев пише:

Извините, Вы что, имбицил?
Виктор Пожидаев пише:

Человеку 50 лет, а ум и фантазия на уровне 5-го класса.
Сама идея интернет – форумов предполагает свободную форму общения как раз в неофициальном стиле (но, конечно, без личных оскорблений, призывов к незаконным действиям и т.д.). Неправильно связывать посты на форуме с официально-деловым стилем речи. Непонятно также к какому общему учреждению вы с Тарасом Романовичем вместе относитесь – вы же здесь писали, что вас исключили из ФЗШУ? Ну даже, если это не так – как может форум «Ukraine - chess» быть средой для официального общения членов ФЗШУ?
Не хочу далее углубляться в тему о стилях. Отмечу лишь только, что стилей много, а правила правописания едины и не делятся на правила правописания для художественного стиля и правила правописания для официально – делового стиля либо какого – нибудь другого. Привожу более полную цитату из письма Института русского языка:
"Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);
- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);
- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).
Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).
Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.
Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.
Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы."

Вопрос на засыпку: к какому пункту а), б) или в) принадлежит диалог между Тарасом Романовичем и Виктором Пожидаевым в теме на форуме «Ukraine - chess»?
Даже если бы это было личное письмо (пункт а)) (но это не так – переписку видят все читатели форума и обращена она не только к участникам диалога, но и к более широкой аудитории) и то выбор определяет сам пишущий – и нет здесь никакого жесткого регламентирования.
Виктор Пожидаев пише:

Я догадываюсь, Владимир, что Вы с потрохами продались сами знаете кому и чьи интересы лоббируете.
Виктор, вы что политических телешоу перенасмотрелись?
Виктор Пожидаев пише:

Ваш провал в Финале 24-го ЧУ и неумение играть на высоком уровне показали, каким слабым игроком Вы являетесь.
О, у меня появился «болельщик». Так, что есть теперь стимул выиграть следующий чемпионат Украины. Very Happy Very Happy Very Happy
Кстати, я нигде и не хвастался, что являюсь суперигроком, в отличие от вас:
Виктор Пожидаев пише:

Я КМСУ из очных шахмат, мой текущий рейтинг 2230. Т.е. если говорить о реальном понимании шахмат (а не мастерства анализа движками и прокручивания позиций в оболочках), то я, к примеру, смогу выиграть в реальной партии у Юрия Ярошенка дав ему фору ладью.
Это как нужно понимать как кивок в сторону всех шахматистов –заочников или вы встречались за доской с Юрием Трофимовичем и знаете его силу?
Виктор Пожидаев пише:

И то, что Вы здесь выступаете, самоутверждаясь на форумах, не делает Вам чести.
Не вам об этом судить.

Шановні форумчани! Вибачаюсь за тривалий офтоп. Але лінгвістична тема виявилась доволі цікавою і я вважаю корисною. Все. Ставлю крапку.
Повернутися до початку Перейти донизу
Fedir_Savchur

Fedir_Savchur

К-ть повідомлень : 97
Репутація : 0
Дата реєстрації : 06.09.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime02.03.13 13:03

forester пише:
Уважаемый Виктор, если вы не понимаете украинский язык, то зачем ввязываться в
дискуссию по предмету, в котором вы не разбираетесь?
Дуже „вагомий” аргумент, особливо якщо врахувати наглядно продемонстровану в подальшому
БЕЗМЕЖНУ НЕКОМПЕТЕНТНІСТЬ щодо предмету дискусії. Sad
forester пише:
напомню цитаты из русских классиков:
А.С. Пушкин
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
......
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим
Перепрошую, але до якої міри треба бути неосвіченим, некомпетентним або навіть назвою цитованого твору Ф. Достоєвського, щоб наводити цей текст, як зразок правопису, яким користувався О.С.Пушкін (точніше - Александръ Серг?евъ сынъ Пушкинъ)???

Цей текст написаний згідно правил більшовицько-пролетарського правопису, розробленого в двадцятих роках минулого століття. О.С. Пушкін навіть теоретично не міг користуватись цим правописом.

До того ж це ВІРШ. Тут інші правила, як в прозі, а тим більше – у листуванні.

Особливо кумедно, коли це приводиться, як приклад граматично правильного тексту щодо написання слів з великої літери. Very Happy

Тобто виходить, що правильно буде „быть может, В душе моей” писати після „может” і коми - з великої „В”. Evil or Very Mad

Або ніби-то граматично правильно буде „так нежно, Как дай вам бог”, тобто після „нежно” і коми – „Как” – з „великої „К” а слова „вам” і „бог” – з маленької літери... Evil or Very Mad


І вже абсолютно незрозуміло, яким чином згадана „цитата” може спростувати наведені в цій темі факти, які однозначно свідчать - пан Ярошенко не має щонайменшого поняття про те, як треба рахувати рейтинги... bounce
Повернутися до початку Перейти донизу
Fedir_Savchur

Fedir_Savchur

К-ть повідомлень : 97
Репутація : 0
Дата реєстрації : 06.09.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime02.03.13 13:14

btr0001 пише:
Я думаю, що насправді ситуація ще гірша.
В цитованому вище правописі дано виключний список випадків вживання великої літери. Існування ще якихось випадків, не згаданих там, не передбачене. Тому я думаю, якщо ви на екзамені чи ЗНО напишете "ви" з великої літери, це має бути зараховане як помилка (хоч і не знаю, як воно на практиці).
На екзамені з граматики Вам це зарахують, як помилку. Помилку Вам зарахують також, якщо Ви будь-де замість однини будете вживати множину, наприклад, звертаючись до однієї особи - напишете „ви”.

Але ми тут не на екзамені з граматики. У нас на форумі – ЛИСТУВАННЯ.

Є загальноприйняті правила листування, в тому числі і ділового. Відкрийте будь-який підручник чи реферат з цього питання, написаний українською мовою і Ви там напевне знайдете вичерпну відповідь...
Повернутися до початку Перейти донизу
Fedir_Savchur

Fedir_Savchur

К-ть повідомлень : 97
Репутація : 0
Дата реєстрації : 06.09.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime02.03.13 14:07

yuriyar пише:
Що стосується моєї компетенції в заочних шахах, то я Майстер спорту України зі заочних шахів з 2004 р.
А показати посвідчення, датоване 2004 роком, де написано, що Ви "Майстер спорту України зі заочних шахів" - Ви можете??? Evil or Very Mad
Повернутися до початку Перейти донизу
btr0001

btr0001

К-ть повідомлень : 21
Репутація : 0
Дата реєстрації : 12.11.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime02.03.13 17:43

Пан forester вже випередив мене і сказав практично все те, що і я хотів написати.
Пане Пожидаєв. Я думаю, ви хам і просто неадекватна людина. Якщо б така розмова відбулася десь в шаховому клубі (а вона є по суті своїй близькою до цього), я б, чуючи, як ви спілкуєтесь, просто відійшов би в сторону і з ВАМИ більше ні про що б не говорив. Що і роблю зараз.
Повернутися до початку Перейти донизу
btr0001

btr0001

К-ть повідомлень : 21
Репутація : 0
Дата реєстрації : 12.11.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime02.03.13 18:03

Fedir_Savchur пише:

Але ми тут не на екзамені з граматики. У нас на форумі – ЛИСТУВАННЯ.
Тут я з вами не згідний. На мою думку форум - це спосіб відкритого спілкування, де кожен може підійти і слухати, сказати свою думку, якщо забажає. Листування - це коли ви звертаєтеся до конкретної людини, для інших це не призначено, інші навіть не мають механізму дізнатися, про що ви пишете в своєму листі (хіба якщо ви самі це передбачили, надіславши листа в ЗМІ чи надіславши копії іншим адресатам).

Цитата :

Є загальноприйняті правила листування, в тому числі і ділового. Відкрийте будь-який підручник чи реферат з цього питання, написаний українською мовою і Ви там напевне знайдете вичерпну відповідь...
А отут і є проблеми, про які ми з вами раніше говорили. Аргументи (вичерпні, на мою думку) проти щойно сказаного вами вже приводилися вище, проте ви їх ігноруєте (мій директор каже в таких випадках, що я буксую). Те саме відбувається й в інших вітках форуму - хтось пише якесь зауваження чи претензію, відповідач пояснює, який він хороший і як важко працює, а відповіді по суті не дає. Нагадаю, в законі про мови сказано, що вживання мови регламентується правописом, іншими словами - це конституція. Довідники чи підручники мають бути написані строго до вимог цієї конституції. Цитати я вище привів. Маєте факти, якими ви б могли їх заперечити - давайте сюди цей будь-який підручник чи реферат, будемо аналізувати.
Повернутися до початку Перейти донизу
btr0001

btr0001

К-ть повідомлень : 21
Репутація : 0
Дата реєстрації : 12.11.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime02.03.13 18:38

Fedir_Savchur пише:
Дуже „вагомий” аргумент, особливо якщо врахувати наглядно продемонстровану в подальшому
БЕЗМЕЖНУ НЕКОМПЕТЕНТНІСТЬ щодо предмету дискусії. Sad
...
Перепрошую, але до якої міри треба бути неосвіченим, некомпетентним ...


Федоре Федоровичу, я закликаю вас сім разів подумати, перш ніж писати такі слова. От раптом пан forester знайде аргументи, які виявляться сильнішими за ваші, і переконає всіх, що ви неправі. Тоді написане вами ж повернеться на 180 градусів і вже буде стосуватися не пана forester, а вас. Навіщо вам то потрібно?
Повернутися до початку Перейти донизу
Виктор Пожидаев

Виктор Пожидаев

К-ть повідомлень : 31
Репутація : 11
Дата реєстрації : 04.03.2011

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime02.03.13 23:19

forester пише:
Виктор, я не стану опускаться до вашего уровня и наносить личные оскорбления.

Ну конечно, легко ведь в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать.
Я веду себя точно так же, как ведёте себя Вы.

forester пише:
Обращаюсь к администрации форума: нужно прекращать хамство на форуме. Пришло время забанить... Если не исправляются - забанить навсегда.

После таких слов сразу вспоминается "Кровавое Воскресенье", где мирная демонстрация рабочих хотела вручить царю петицию о своих нуждах, тем не менее, была расстреляна. В итоге этот расстрел послужил толчком к началу Первой русской революции и ...расстрелом всей царской семьи.

Как говориться, «Поднявший меч от меча и погибнет».

Если хотите проверить - действуйте.

forester пише:

Виктор Пожидаев пише:

Наше же общение с Юрием Трофимовичем и Романом Марьяновичем относится к официально-деловому стилю речи, одна из сред речевого общения которого распространяется между лицами официального учреждения, коего мы и являемся.
Из Википедии: «Официально-деловой стиль — это стиль документов: международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций, служебной переписки, деловых бумаг и т. д.».

Цитирую Википедию:

Официа́льно-делово́й стиль — функциональный стиль речи, среда речевого общения в сфере официальных отношений: в сфере правовых отношений и управления. Эта сфера охватывает международные отношения, юриспруденцию, экономику, военную отрасль, сферу рекламы, общение в официальных учреждениях...

Я так выше и написал:

"Наше же общение с Юрием Трофимовичем и Романом Марьяновичем относится к официально-деловому стилю речи, одна из сред речевого общения которого распространяется между лицами официального учреждения, коего мы и являемся"

Т.е. мы здесь с Юрием Трофимовичем не болтаем на тему рыбалки, или в каком лесу больше грибов можно насобирать (разговорный стиль речи), а общаемся на сугубо профессиональные темы, которые предполагают деловое общение в ракурсе рассматриваемого вопроса. Это официально-деловой стиль речи, в котором превалируют рабочие термины, формулы и понятия.

Вы же, Владимир, опустили тему до такого статуса, где общение на конкретную профессиональную тему прекратилось, тем не менее, в разговорном стиле начались выяснения лабуды, непонимание очевидности которой и заставило меня употребить по отношению к Вам литературный термин "идиот", который является антонимом термина "умник" и имеет целью не обидеть Вас, а только показать тот уровень общения, до которого Вы довели эту тему.

forester пише:

Привожу примеры вашего «официально – делового стиля» общения из этой темы :
Виктор Пожидаев пише:

И то, что Вы сейчас пишете, что я ввязываюсь в дискуссию по украинскому языку - есть враньё наглого невежи.
Виктор Пожидаев пише:

Это даёт мне понимание того, что Вы, выражаясь деликатно, действительно идиот.

Как я уже написал выше, эти сообщения касаются Вас - того, кто зашёл в эту тему и начал развивать офф-топ в разговорном стиле речи. Поэтому, адресованные Вам предложения были написаны мною тоже в разговорном стиле речи.

forester пише:

Или еще из темы «Звернення до шахістів-заочників України»:
Виктор Пожидаев пише:

Извините, Вы что, имбицил?
Виктор Пожидаев пише:

Человеку 50 лет, а ум и фантазия на уровне 5-го класса.

А это уже другой сыр-бор. Мои цитаты из других тем и форумов, которые были написаны там в разговорном стиле речи, не являются аргументом того, что я пишу здесь в этой теме не в официально-деловом стиле речи. Вы снова неосновательны в своих обвинениях. Вот такие "чудо-обвинения" в моём понимании и есть, как Вы пишете "нападками".

forester пише:
Сама идея интернет – форумов предполагает свободную форму общения как раз в неофициальном стиле

Почему же?
В интернете полным-полно специальных технических форумов, на которых работают консультанты. И если Вы хотите получить какой-нибудь ответ, то задав его на таком тех. форуме строго по выверенному образцу - можно проконсультироваться. Такие технические форумы имеют сейчас многие офф. организации. Эта тема в частности, в которой официальные лица ФЗШУ дают ответы на рабочие вопросы - как раз таки и является выполненной в официально-деловом стиле речи. Юрий Трофимович Ярошенко как председатель рейтинговой комиссии отвечает на проблемные вопросы Романа Марьяновича по поводу проблем ФЗШУ, а не по поводу того, по какому рецепту яичница будет приготовлена вкуснее.


forester пише:
Неправильно связывать посты на форуме с официально-деловым стилем речи.

...поэтому Вы и пытаетесь зафлудить эту тему, навязав ей разговорный стиль речи? Всё в общем ясно.

forester пише:
Непонятно также к какому общему учреждению вы с Тарасом Романовичем вместе относитесь – вы же здесь писали, что вас исключили из ФЗШУ?

Меня действительно совершенно незаконно исключили из ФЗШУ, но я не признаю этого решения и по этому поводу у меня имеются свои обоснования, но это уже другая тема.

forester пише:
Ну даже, если это не так – как может форум «Ukraine - chess» быть средой для официального общения членов ФЗШУ?

Это не нам с вами решать - как? Как бы там ни было, а факт остаётся фактом, на этом форуме зарегистрированы высокопоставленные должностные лица ФЗШУ и дают ответы по тем, или иным вопросам. Этот форум, на котором пишет президент А.Баранюк игнорируя даже оф. сайт ФЗШУ - уже давно приобрёл статус.

forester пише:
Не хочу далее углубляться в тему о стилях. Отмечу лишь только, что стилей много, а правила правописания едины и не делятся на правила правописания для художественного стиля и правила правописания для официально – делового стиля либо какого – нибудь другого.

Как раз-таки правописание и пунктуация в разных стилях речи имеют свои особенности. Фёдор Фёдорович уже привёл некоторые издержки в тех же стихотворениях Пушкина. Если сомневаетесь - могу ещё привести с полдюжины.

forester пише:
Привожу более полную цитату из письма Института русского языка:
"Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);
- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);
- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).
Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).
Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.
Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.
Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы."

Вопрос на засыпку: к какому пункту а), б) или в) принадлежит диалог между Тарасом Романовичем и Виктором Пожидаевым в теме на форуме «Ukraine - chess»?
Даже если бы это было личное письмо (пункт а)) (но это не так – переписку видят все читатели форума и обращена она не только к участникам диалога, но и к более широкой аудитории) и то выбор определяет сам пишущий – и нет здесь никакого жесткого регламентирования.

Это элементарный вопрос. Ответ - пункт "а", подпункт - "адресат - конкретное лицо".
Диалог между Т.Р. и В.П. формируется в виде личных писем. Другое дело, что эти личные письма не имеют свойств старых доинтернетных писем, которые имели только одну форму выражения - строго в конверте по почте на бумажном носителе. Теперь же, с развитием интернета и технологий людям стали доступны и другие формы ведения диалога в виде электронных личных писем, которые могут иметь как закрытый вид (по e-mail), так и открытый вид (на форуме).

Тем не менее, весь диалог таких писем и обращения беседующих друг к другу в частности, будут вестись по правилам личной переписки соответственно того стиля речи, который выдерживают между собой партнёры. Поскольку мы с Тарасом Романовичем не являемся друзьями и даже знакомыми, но коллегами по общей отрасли и ведём беседу в русле проблем этой отрасли, то и наше общение принимает законченный вид официально-деловой речи.

forester пише:
Виктор Пожидаев пише:

Я догадываюсь, Владимир, что Вы с потрохами продались сами знаете кому и чьи интересы лоббируете.
Виктор, вы что политических телешоу перенасмотрелись?

Думаю, совсем скоро Вы узнаете, что я имел ввиду.

forester пише:
Виктор Пожидаев пише:

Ваш провал в Финале 24-го ЧУ и неумение играть на высоком уровне показали, каким слабым игроком Вы являетесь.
О, у меня появился «болельщик». Так, что есть теперь стимул выиграть следующий чемпионат Украины. Very Happy Very Happy Very Happy


Почему Вы постоянно интерпретируете мои предложения по отношению к Вам?
Например, констатация мною голого факта, что Вы провалились в Финале 24-го ЧУ - не является следствием того, что я Ваш болельщик, или противник. Это просто констатация факта, не более.


forester пише:
Кстати, я нигде и не хвастался, что являюсь суперигроком, в отличие от вас:
Виктор Пожидаев пише:

Я КМСУ из очных шахмат, мой текущий рейтинг 2230. Т.е. если говорить о реальном понимании шахмат (а не мастерства анализа движками и прокручивания позиций в оболочках), то я, к примеру, смогу выиграть в реальной партии у Юрия Ярошенка дав ему фору ладью.

Снова-таки та же интерпретация. Этим предложением я хотел показать не свою реальную силу игры (что хвастовством никак не назовёшь, т.к. рейтинг 2230 - не такой уж и большой), а реальную силу игры доктора Ярошенко. Который, на сколько я слышал, играет на 3-й разряд.

forester пише:

Виктор Пожидаев пише:

И то, что Вы здесь выступаете, самоутверждаясь на форумах, не делает Вам чести.

Не вам об этом судить.

Об этом судить не только мне, но и другим участникам. Хотите Вы этого, или нет.

Повернутися до початку Перейти донизу
kpripper

kpripper

К-ть повідомлень : 2853
Репутація : 36
Дата реєстрації : 01.08.2009
Звідки : Ukraine

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime04.03.13 21:19

Пропоную забанити Віктора Пожидаєва на тиждень.
Повернутися до початку Перейти донизу
Expert

Expert

К-ть повідомлень : 301
Репутація : 5
Дата реєстрації : 02.08.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime05.03.13 0:05

kpripper пише:
Пропоную забанити Віктора Пожидаєва на тиждень.

Учитывая накопившее, отправляю его "отдохнуть" для начала на 5 дней!

_________________
Завоевал право на участие в Полуфинале ЧМ!
Повернутися до початку Перейти донизу
Fedir_Savchur

Fedir_Savchur

К-ть повідомлень : 97
Репутація : 0
Дата реєстрації : 06.09.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime05.03.13 0:07

kpripper пише:
Пропоную забанити Віктора Пожидаєва на тиждень.
На якій підставі7 За що?
Невже за те, що - на відміну від Вас - він надає цікаву достовірну інформацію по темі і робить з них розумні висновки...

Я далеко не у всьому згоден з Пожидаєвим, але мені ЦІКАВО читати його повідомлення, бо там завжди є оригінальні думки.

А ось Ваші принизливі для користувачів цього форуму зауваження читати мені нецікаво, бо в них абсолютно нічого немає щодо теми, яка обговорюється...
Повернутися до початку Перейти донизу
Fedir_Savchur

Fedir_Savchur

К-ть повідомлень : 97
Репутація : 0
Дата реєстрації : 06.09.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime05.03.13 0:18

Expert пише:
kpripper пише:
Пропоную забанити Віктора Пожидаєва на тиждень.

Учитывая накопившее, отправляю его "отдохнуть" для начала на 5 дней!
І це все, що Ви можете сказати в цій темі? Sad
Коли людина немає ніяких аргументів, то найпростіше - закрити рот опоненту.... Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
btr0001

btr0001

К-ть повідомлень : 21
Репутація : 0
Дата реєстрації : 12.11.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime26.03.13 0:31

yuriyar пише:

На цьому дискусію завершую. За браком часу, раніше, ніж через місяць, відповідати не зможу.
Отже, місяць минув. Сподіваюся, із справими, запланованими на цей час, ви успішно справилися.
Чи могли б ви зараз уточнити, який документ був прийнятий як керівний для обрахунку рейтингів і власне як він приймався: вами особисто чи це було якесь протокольне рішення з вашою участю чи участю попередників.
Дякую.
Повернутися до початку Перейти донизу
yuriyar
Відповідальний секретар ФЗШУ
yuriyar

К-ть повідомлень : 75
Репутація : -9
Дата реєстрації : 15.05.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime26.03.13 1:51

Положення
про єдину національну рейтингову систему України (заочні шахи)
Затверджено Виконкомом ФЗШУ (протокол 4/2010).
Повернутися до початку Перейти донизу
btr0001

btr0001

К-ть повідомлень : 21
Репутація : 0
Дата реєстрації : 12.11.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime26.03.13 3:21

yuriyar пише:
Положення
про єдину національну рейтингову систему України (заочні шахи)
Затверджено Виконкомом ФЗШУ (протокол 4/2010).

А як з ним можна ознайомитися?
Повернутися до початку Перейти донизу
yuriyar
Відповідальний секретар ФЗШУ
yuriyar

К-ть повідомлень : 75
Репутація : -9
Дата реєстрації : 15.05.2010

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime26.03.13 8:54

Зараз буде готуватись нова редакція. Якщо маєте бажання прийняти участь у обговоренні, можу переслати Положення на еладресу.
Повернутися до початку Перейти донизу
Виктор Пожидаев

Виктор Пожидаев

К-ть повідомлень : 31
Репутація : 11
Дата реєстрації : 04.03.2011

Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime26.03.13 19:07

yuriyar пише:
Положення
про єдину національну рейтингову систему України (заочні шахи)
Затверджено Виконкомом ФЗШУ (протокол 4/2010).

А где можна ознакомиться с этим таинственным Положением? Извините, Юрий Трофимович, я пролистал весь сайт ФЗШУ но там его не обнаружил. Не могли бы Вы скинуть мне его на электронную почту?
Повернутися до початку Перейти донизу
Спонсорований контент




Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Обрахунок рейтингів   Обрахунок рейтингів - Сторінка 2 Icon_minitime

Повернутися до початку Перейти донизу
 

Обрахунок рейтингів

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 3Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український шаховий форум :: Шахи в інтернеті :: Заочні шахи :: ФЗШУ: поточні питання і проблеми :: Рейтинги-
Створити гнучкий форум | ©phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Контакти | Поскаржитися | Останні теми