Український шаховий форум
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.


Український шаховий форум
 
Форумгра онлайнОстанні зображенняКак играют в шахматы по переписке? Iccliv10ПорталПошукЗареєструватисьВхід
Щоб згорнути панель, клікніть на стрілку
Поділитися:
Задача дня від Shredder


Схожі теми

Шаховий блог
Автомобільний блог
Медичний блог
Будь-ласка, розмістіть наш баннер у себе на сайті. Дякую )




 | 
 

 Как играют в шахматы по переписке?

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
kpripper

kpripper

К-ть повідомлень : 2852
Репутація : 36
Дата реєстрації : 01.08.2009
Звідки : Ukraine

Как играют в шахматы по переписке? Empty
ПовідомленняТема: Как играют в шахматы по переписке?   Как играют в шахматы по переписке? Icon_minitime14.06.16 19:37

"Шахматы – это море, из которого может напиться комар, и где может искупаться слон". Так считают на родине шахмат в Индии. Безграничность и неисчерпаемые возможности этой игры во все времена привлекали к себе миллионы почитателей. Для любителей шахмат, которые не могут состязаться в очных турнирах по различным причинам, игра по переписке – неплохая возможность заняться любимым увлечением. Можно также играть с программой, для этого нужно шахматы скачать.

Правила игры

Правила игры по переписке основаны на общих правилах ФИДЕ, некоторые детали могут конкретизироваться положениями организации или внутренними правилами определенного турнира.

Игра по переписке осуществляется двумя способами – обычной почтой или электронной. В первом случае турнир может продолжаться до 3-х лет. Все партии начинаются одновременно. Цвет фигур определяется правилами турнира. Например, при игре участников нечетных номеров с четными – белыми играют нечетные номера. 30 дней с накоплением времени дается на обдумывание 10-и ходов. Ходы отправляют письмом или открыткой. Время корреспонденции в пути не учитывается. Разрешается предлагать серию ходов. Разрешается использовать помощь компьютера для поиска лучшего хода. Каждый заочник имеет коллекцию шахматных движков и оболочек, всегда стремится скачать шахматы последней версии для тренировок и преимущества перед соперником.

Штраф в 5 дней участнику накладывается за невозможный или неверно записанный ход, ошибки в адресе, невыполнении требования арбитра об отправке заказным письмом. Повторное отступление от правил удвоит наказание. При двойной просрочке времени, выделенного на партию, засчитывается поражение. Не получив ответ в течение 30-и дней, участник отправляет ход заказным письмом. Если за 30 дней ответный ход не получен – необходимо уведомить судью. Поражение будет засчитано игроку, который за 3 месяца не сделал ни одного хода, не уведомив судью о причинах задержки.

Каждый участник может взять 30-дневный перерыв в году, предварительно проинформировав шахматистов и судью.

Судья засчитывает результат после получения записи партии от обоих участников. Если к моменту окончания турнира партия не закончена – результат определяется присуждением. Шахматисты высылают судье запись партии, анализ позиции и возможный результат. При несовпадении мнения обоих участников, решение принимает судья. За игроками остается право апелляции, в случае недовольства решением арбитра.

Специфика игры по электронной почте

Игра по электронной почте имеет некоторые особенности. Можно скачать шахматы бесплатно и анализировать позицию хоть неделю.

Турнир может продолжаться до одного года. При изменении адреса, неисправности технических средств шахматист имеет 3 дня, чтобы проинформировать судью. Отличия касаются во времени, которое дается на повторную отправку хода при его неполучении, присуждении поражения игроку, не сделавшему ни одного хода и некоторых других деталей.

Клубы, проводящие турниры на сайтах, в небольших пределах корректируют некоторые требования касательно контроля времени, применительно к своим условиям.
Повернутися до початку Перейти донизу
 

Как играют в шахматы по переписке?

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 

 Схожі теми

-
» Матч по переписке между сборной России по шахматам и российскими болельщиками
» Шахматы, шахматные турниры
» Шахматы. 575 книг в формате DJVU
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український шаховий форум :: Майдан :: Балачки :: Балачки-
Бесплатные форумы | ©phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Поскаржитися | Останні теми