Український шаховий форум
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.


Український шаховий форум
 
Форумгра онлайнОстанні зображенняШахматы, шахматные турниры Iccliv10ПорталПошукЗареєструватисьВхід
Щоб згорнути панель, клікніть на стрілку
Поділитися:
Задача дня від Shredder


Схожі теми

Шаховий блог
Автомобільний блог
Медичний блог
Будь-ласка, розмістіть наш баннер у себе на сайті. Дякую )




 | 
 

 Шахматы, шахматные турниры

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
kpripper

kpripper

К-ть повідомлень : 2853
Репутація : 36
Дата реєстрації : 01.08.2009
Звідки : Ukraine

Шахматы, шахматные турниры Empty
ПовідомленняТема: Шахматы, шахматные турниры   Шахматы, шахматные турниры Icon_minitime11.06.13 5:21

Шахматы, шахматные турниры


По легенде, шахматы изобрел некий брамин. И за это он попросил у раджи награду незначительную на первый взгляд.  Он просил чтобы на первую клетку  доски раджа положил одно зерно пшеницы, на вторую два, а на третью клетку - четыре и так далее. Жадный раджа с радостью согласился, но как оказалось необходимого количества зерна, не найдется на всей планете. Поэтому радже пришлось заплатить золотом. Правда это или нет, доподлинно не известно но, тем не менее, родиной шахмат считают Индию.


Примерно в шестом веке в Индии придумали игру под названием чатуранга, которая очень сильно похожа на шахматы. Точные правила игры, к сожалению, не сохранились. Это игра отличается от шахмат тем, что играли в нее четыре игрока, а ходы делались в зависимости от броска игральных костей. У каждого игрока было четыре фигуры конь, король, слон, и ладья, а также четыре пешки.А король и конь ходили также как и в современных шахматах, слон по диагонали и вперед на одну клетку, а ладья по горизонтали и вертикали в радиусе двух клеток, со временем слон научился прыгать через клетку по диагонали. Для того чтобы выиграть партию необходимо было уничтожить все фигуры врагов.


Примерно в седьмом веке арабы позаимствовали эту игру у индийцев.  Они внесли в игру ряд изменений. Игроков стало двое, и таким образом у каждого игрока стало по две армии, а второй король стал ферзем. От использования костей арабы отказались и решили ходить по очереди. Условие победы тоже изменились, теперь не нужно было уничтожать все фигуры врага, а нужно было поставить пат или мат. Игру арабы назвали «шатрандж», а позднее когда ее переняли таджики они дали ей название шахмат, что в переводе на руский означает «властитель повержен».


Сегодня шахматы пользуются огромной популярностью по всему миру. За все время существования шахмат придумано множество стратегий и ходов. Ежегодно по всему миру проходит огромное количество шахматных турниров. Эти турниры привлекают множество поклонников этой интеллектуальной игры. Крупные соревнования проходят в огромных залов, в которых одновременно принимают участие десятки шахматистов. Во время игры спортсменов отделяют друг от друга стеклянные перегородки. Каждый шахматный турнир это праздничное событие. Зал, в котором происходит турнир, обычно украшают различные алюминиевые конструкции. Что придает происходящему некий эффект футуризма.


 

Повернутися до початку Перейти донизу
 

Шахматы, шахматные турниры

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 

 Схожі теми

-
» Рецепт - печенье "Шахматы"
» Подарочные шахматные наборы
» Обращение Президента ФЗШУ!!!!!!!!!!!!!!
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український шаховий форум :: Майдан :: Балачки-
Создать форум | ©phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Контакти | Поскаржитися | Останні теми