Український шаховий форум
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.


Український шаховий форум
 
Форумгра онлайнОстанні зображенняРоль шахмат в развитии детей. Iccliv10ПорталПошукЗареєструватисьВхід
Щоб згорнути панель, клікніть на стрілку
Поділитися:
Задача дня від Shredder


Схожі теми

Шаховий блог
Автомобільний блог
Медичний блог
Будь-ласка, розмістіть наш баннер у себе на сайті. Дякую )




 | 
 

 Роль шахмат в развитии детей.

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
kpripper

kpripper

К-ть повідомлень : 2853
Репутація : 36
Дата реєстрації : 01.08.2009
Звідки : Ukraine

Роль шахмат в развитии детей. Empty
ПовідомленняТема: Роль шахмат в развитии детей.   Роль шахмат в развитии детей. Icon_minitime17.07.13 2:42

Довольно часто у родителей встает вопрос о том, какие занятия ввести в график ребенка, чтобы он развивался максимально хорошо. Чего только не предлагает современная детская среда для развития детишек в любом возрасте! Однако, не все забавы подойдут малышу, равно как и не все смогут поспособствовать его развитию. Но шахматы никогда не теряли своей популярность, помимо того, что это интересная, увлекательная игра, это также способ развить логику, последовательность, наблюдательность и умение мыслить на несколько шагов вперед.


 


Порою родители задаются вопросом - чем займется их ребенок в будущем. Такая информация помогла бы составить его план обучения таким образом, чтобы развитие было направлено на будущую сферу деятельности. Это не совсем разумно - имеет смысл развивать ребенка всесторонне, особенно в раннем возрасте - информационное развитие в таком возрасте не слишком возможно, вряд ли ребенок сохранит информацию, полученную в два-три года на всю жизнь, но в то же время разнообразие этой информации способно формировать психику и мышление. Не важно, будет ли ваш ребенок великим скульптором или станет разрабатывать оборудование для магазинов - шахматы пригодятся в любом случае.


 


Начинать ребенка учить в шахматы нужно в 4-5 лет. До этого момента шахматную доску можно использовать в обучающих и развивающих занятиях в качестве наглядного пособия - какое-то время можно учить названия фигур, потом их ходы. Также можно использовать шахматные фигуры в качестве своеобразных счетных палочек - считать причудливые фигурки ребенку интересней, особенно если есть возможность проговаривать их названия. Со временем можно начинать пробовать с ребенком проводить партии. Основное правило для детей в этот период - не настаивать на завершении партии. Внимание малыша сложно удержать на протяжении длительного времени, , и если заставлять его играть, то со временем он может разочароваться в шахматах. Однако, классические требования соблюдать нужно - ходить той фигурой, которую тронул, не подсказывать и не мешать партнеру по игре.


 


Выбрать шахматы дело несложное, сегодня витрины и прилавки магазинов предлагают самые разнообразные шахматы - они отличаются по размерам, материалам, форме фигур и конечно стоимости. Не стоит приобретать для ребенка самые мелкие - фигура должна хорошо ложиться в руку, а клетки на доске не должны утомлять зрение.


 


 


 

Повернутися до початку Перейти донизу
 

Роль шахмат в развитии детей.

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 

 Схожі теми

-
» Мастер классы для детей на праздник
» Батуты – инструмент терапии для детей с аутизмом
» Нужна помощь в поисках особых шахмат!!
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український шаховий форум :: Майдан :: Балачки-
Создать форум | ©phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Контакти | Поскаржитися | Останні теми