Український шаховий форум
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.


Український шаховий форум
 
Форумгра онлайнОстанні зображенняБатуты – инструмент терапии для детей с аутизмом Iccliv10ПорталПошукЗареєструватисьВхід
Щоб згорнути панель, клікніть на стрілку
Поділитися:
Задача дня від Shredder


Схожі теми

Шаховий блог
Автомобільний блог
Медичний блог
Будь-ласка, розмістіть наш баннер у себе на сайті. Дякую )




 | 
 

 Батуты – инструмент терапии для детей с аутизмом

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
kpripper

kpripper

К-ть повідомлень : 2853
Репутація : 36
Дата реєстрації : 01.08.2009
Звідки : Ukraine

Батуты – инструмент терапии для детей с аутизмом Empty
ПовідомленняТема: Батуты – инструмент терапии для детей с аутизмом   Батуты – инструмент терапии для детей с аутизмом Icon_minitime12.08.13 19:52

Американские ученые доказали, что батуты могут регулировать и развивать сенсорные навыки детей с особыми потребностями.  Дети с синдромом аутизма или синдромом Аспергера часто чувствуют себя подавленными,  что приводит к дополнительному напряжению и нежелательному поведению.  Но спортивные установки также улучшают двигательные навыки,  укрепляют суставы, развивают чувство баланса. Спортивные батуты являются и важными инструментами для стимулирования взаимодействия между детьми и родителями.


Дети воспринимают прыжки на снарядах  как игру и получают от этого удовольствие. В нашей стране терапия с помощью батутов развита довольно слабо, но в некоторых развитых странах батуты являются ценным инструментом терапии для детей, страдающих аутизмом и детей с другими сенсорными расстройствами.


Часто эти дети имеют проблемы с вестибулярным аппаратом и проприоцептивной сенсорной  системой.  Вестибулярный аппарат очень важен для пространственного восприятия движений тела, которые воспринимаются с помощью органа равновесия, находящегося во внутреннем ухе.  Проприоцептивное восприятие движения в организме передается через связки, суставы и мышцы. Те, у кого нормальное сенсорное восприятие имеют хорошую координацию, но дети с аутизмом часто выглядят неуклюжими именно потому, что у них слабо развита проприоцептивная сенсорная система.  


Профессиональные врачи и родители часто взаимодействуют в своем желании помочь таким детям приспособиться к жизни как можно лучше. Ритмическая стимуляция, которая происходит во время подпрыгиваний на поверхности спортивного батута, помогает научить тело в течение определенного периода времени  читать исходящие импульсы, которые ранее не могли быть правильно интерпретированы.  Именно поэтому решение купить батут для дома, пусть даже совсем небольшой может существенно изменить ситуацию и помочь ребенку лучше освоиться в пространстве.


Во многих американских школах для детей с синдромом аутизма установлены гимнастические батуты, которые могут свободно использоваться учащимися в течение дня. В дополнение к этому, в программу уроков по физической подготовке включены упражнения на спортивных батутах.  Ритмический раздражитель успокаивает детей, помогая им сосредотачиваться и учиться. 


Преимущество установки батутов в помещении очевидно – его просто хранить и использовать, не зависимо от погодных условий и времени года. Чем чаще ребенок использует снаряд, тем быстрее он научится балансировать и выполнять на нем различные действия - прыжки, взмахи, развороты. Заниматься в домашних условиях следует исключительно под присмотром старших не зависимо от того, установлена на снаряде защитная сетка или нет.


На любом свободном участке во дворе можно установить батут надувной детский.  Игры на такой установке также будут способствовать развитию координации и точно понравятся малышам благодаря красочности батута.


Статья предоставлена для магазина батутов etramp.com.ua

Повернутися до початку Перейти донизу
 

Батуты – инструмент терапии для детей с аутизмом

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 

 Схожі теми

-
» Роль шахмат в развитии детей.
» Настольные игры для детей в Киеве
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український шаховий форум :: Майдан :: Балачки-
Создать форум | ©phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Контакти | Поскаржитися | Останні теми