Український шаховий форум
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.


Український шаховий форум
 
Форумгра онлайнОстанні зображенняПервый месяц в школе с решебниками по русскому и математике Iccliv10ПорталПошукЗареєструватисьВхід
Щоб згорнути панель, клікніть на стрілку
Поділитися:
Задача дня від Shredder


Схожі теми

Шаховий блог
Автомобільний блог
Медичний блог
Будь-ласка, розмістіть наш баннер у себе на сайті. Дякую )




 | 
 

 Первый месяц в школе с решебниками по русскому и математике

Попередня тема Наступна тема Перейти донизу 
АвторПовідомлення
kpripper

kpripper

К-ть повідомлень : 2852
Репутація : 36
Дата реєстрації : 01.08.2009
Звідки : Ukraine

Первый месяц в школе с решебниками по русскому и математике Empty
ПовідомленняТема: Первый месяц в школе с решебниками по русскому и математике   Первый месяц в школе с решебниками по русскому и математике Icon_minitime18.04.19 23:29

Прозвенел первый звонок, прошёл первый урок. Незаметно пролетел месяц, первый месяц в первом классе. У ребёнка началась взрослая жизнь, у родителей появился новый повод для переживания. Период адаптации к школе все проходят по-разному. Кто-то с радостью бежит каждое утро в школу навстречу новым знаниям, а кого-то необходимо подгонять и торопить, чтобы не опоздал к первому уроку.


Родители не менее тяжело переживают и привыкают, что их ребёнок теперь школьник. Боятся упустить что-то важное и поэтому контролируют каждый шаг, переписываются с другими родителями, стараясь быть в курсе всего. У всех по-разному, но есть несколько основных трудностей, с которыми встречаются все без исключения.


Сложности, с которыми сталкиваются дети и родители



  1. Вынужденный ранний подъём. Очень тяжело привыкнуть вставать рано, особенно после лета, когда спал сколько хочешь. Если школа находится далеко от дома, то приходится вставать на час – два раньше, чем другим одноклассникам.

  2. Каждодневные домашние задания. В первый год обучения их вообще-то не должны задавать, но в реальности несколько заданий по математике, упражнение по русскому, главу в учебнике по окружающему миру приходится делать дома. Иначе положенную программу не освоить. На уроках часто не отводится для этого достаточно времени.

  3. Много новой информации, которую нужно не только услышать, но и запомнить. На каждом уроке изучают что-то новое, внимание постоянно переключается с темы на тему. А ведь порой просто спокойно посидеть первокласснику бывает тяжело.

  4. Жизнь по расписанию. Уроки, перемены, завтрак – всё по распорядку. После звонка сразу сели и открыли тетради, а дети еще не доиграли в крестики - нолики.


Это самые распространенные, а сколько их ещё – ходить строем, не бегать на переменах, поднимать руку, когда хочешь что-то сказать, просто так с места нельзя, а то поставят двойку.


Маленькому школьнику можно и нужно помочь преодолеть трудности, сам он не справится.


Как помочь ребёнку адаптироваться в школе



  1. Не отдавать в школу, если еще не готов. Это касается больше психологической готовности, чем возрастной. Если есть возможность отдать на следующий год, продлите детство.

  2. Выбирать школу по возможности ближе к дому. Драгоценные часы и минуты утреннего сна надо беречь, а не тратить на дорогу в душном транспорте.

  3. Составить режим дня такой, чтобы во второй половине дня после школы была возможность погулять, побегать. Это частично компенсирует вынужденную неподвижность на уроках.

  4. Хвалить ребёнка, интересоваться его успехами. Но спрашивать не только об успеваемости, а о школьной жизни в целом.

  5. Использовать гдз по русскому языку и решебник по математике для 1 класса. С ними подготовка уроков станет проще и быстрее.

  6. Наладить контакт с учителем. Не обязательно для этого брать его номер и названивать каждый день. Достаточно иметь возможность выйти с ним на связь, если ситуация покажется критичной.

  7. Не передавать ребёнку свои переживания. Видя страхи и сомнения родителя по поводу оценок за контрольные и проверочные работы, первоклассник сам начнёт испытывать тревогу. Как он решил пример, верно ли переписал текст из учебника в тетрадь, быстро ли он читает. Все эмоции оставить в стороне.


Ребёнку нужны спокойные уверенные в себе и в нём родители. Впереди ещё 10 непростых лет. И пройти их придётся вместе.


Повернутися до початку Перейти донизу
 

Первый месяц в школе с решебниками по русскому и математике

Попередня тема Наступна тема Повернутися до початку 

 Схожі теми

-
» Решебник с ответами по русскому языку. Списываем у Илюхи
» Готовые домашние задания по русскому языку 2 класс Канакина
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український шаховий форум :: Майдан :: Балачки-
Створити гнучкий форум | ©phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Поскаржитися | Останні теми